Изображение

С.Г. Бобров о миссии общества "Двуглавый орел"

Цель элиты страны это путь на монархию ?

Модератор: Нина Черенкова

Ответить
Аватара пользователя

Topic Author
Яков Дементьев
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Декабрь 2018
Пол:

С.Г. Бобров о миссии общества "Двуглавый орел"

Сообщение Яков Дементьев »

2018 » Ноябрь » 19 »

С.Г. Бобров о миссии общества "Двуглавый орел"

Текст выступления С.Г. Боброва на втором Всероссийском собрании Общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл».

Изображение
«Проблемы, которые я хотел бы здесь озвучить в зеркале исторических событий и современности, именно современного этапа развития Российской государственности в свете целей миссии Общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл».

Одними из основных целей общества ставятся цели:

- общенациональное единение в России;

- участие в восстановлении и укреплении традиций российской государственности и гражданского общества.

Оценивая способы достижения этих целей нельзя не затронуть тот факт, что для достижения выше названных целей нам нужно обозначить стоящие перед нами проблемы, это:

- первая проблема – это проблема идеологии;

- вторая проблема – это патриотическое воспитание граждан Российской Федерации;

- третья проблема – это получение Российского гражданства потомками тех, предки которых когда-то покинули Россию.



Без решения этих проблем мы не выполним Миссию Общества «Двуглавый Орёл» и не достигнем целей, которые ставит перед собой Общество.



1. В настоящее время в результате официально объявленной деидеологизации в России была разрушена идеологическая структура общества.

России узаконила запрет на государственную идеологию. Вместе с тем, если взять фактическое историческое развитие Российской Государственности, то на протяжении многих веков государственные идеологии России являлись духовным фундаментом развития общества.

Идеологические ценности определяли образование новых социальных структур и институтов, так как вначале создавались идеологические учения, а затем уже на их основе преобразовывались социальные отношения.

После распада СССР и краха коммунизма перед Россией встала проблема выбора пути развития. Каким будет выбор — это зависит от конкретно-исторической ситуации, сложившейся в настоящее время в России и в мире, а также от того, какой будет Российская государственная идеология.



На протяжении многих веков государственные идеологии являлись духовным фундаментом развития Российского тобщества. Идеологические ценности определяли образование новых социальных структур и институтов, так как вначале создавались идеологические учения, а затем уже на их основе преобразовывались социальные отношения.

С политологической точки зрения – очевидно, что ни одна цивилизация, ни одно общество не может обходиться и гармонично развиваться без общенациональной идеологии.

Именно от идеологической подсистемы зависит развитие общества и его живучесть.

В результате же отсутствия подобной системы – в обществе образуется плодородная почва для поляризации взглядов различных социальных групп общества и даже радикализации левых и правых сил, что ведёт к дестабилизации общества

Какой может быть государственная идеология в России

Эту проблему общество «Двуглавый Орёл» должно перед собой видеть и её решать. Без поставленной государственной идеологии - это путь в никуда.

Нужно инициировать изменения в Конституции Российской Федерации.

Из конституции необходимо исключить статью 113.

Составными элементами общенациональной идеологии могут быть или должны быть, я, например, понимаю и предлагаю считать, это:

- Патриотизм;

- вера в величие России,

- свобода личности;

- жизнь людей в достатке.



И хочу добавить.

Во-первых, русские должны быть основой и стержнем российской государственности.

Во-вторых, все народы, проживающие на территории Российской Федерации равны в своих правах и обязанностях в отношении их Родины.



2. Вот и последовательно в структуру идеологического направления вписывается

Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.



События новейшей истории, а также коренные преобразования в стране конца XX - начале XXI веков, определившие крутой поворот в развитии России, сопровождаются изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах общества и сознании ее граждан.

Резко снизился воспитательный потенциал российской культуры, искусства, образования, как важнейших факторов формирования патриотизма.

Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России единого гражданского общества.

Поэтому разработка научно обоснованных концептуальных подходов к организации патриотического воспитания граждан, его теоретических основ является актуальной задачей.

России нужен Федеральный Закон «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации».

Нужно инициировать принятие Федерального Закона «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации».

Мы в Забайкальском крае разработали проект такого закона.

Называется закон Забайкальского края «О патриотическом воспитании граждан Забайкальского края».

При губернаторе К.К. Ильковском должны были вынести на обсуждение Законодательного собрания и принять. Но Ильковский в январе 2016 г. ушёл с должности губернатора.

Я написал письмо на губернатора Н.Н.Жданову. Она, недолго думая, переправила его на изучение в Министерство образования по Забайкальскому краю. Министерство образования его даже и не рассматривало.

Хотя этот закон получил положительное заключение в Управлении Министерства Юстиции по Забайкальскому краю.

Сейчас этот проект готовлю на рассмотрение вновь назначенному ВРИО Губернатора.

Без решения вопроса о Патриотическом воспитании граждан Российской Федерации нельзя достичь целей общества.



3. Отсюда мы плавно переходим к проблеме решения Гражданства.

В настоящее время по законам России иностранный гражданин, получающий гражданство РФ, должен отказаться от имеющегося гражданства, если между двумя странами нет двустороннего соглашения.

Поэтому необходимо внести поправки в закон о предоставлении российского гражданства потомкам казаков и другим русским за рубежом, вынужденно покинувшим сою Родину - Россию.

При этом не обязательно, чтобы они отказывались от гражданства страны проживания на момент получения гражданства России. Принятие такого решения будет важнейшим шагом руководства РФ в идеологическом и политическом направлении политики РФ на международном уровне.

За рубежом живёт много потомков, предки которых ушли из России. Они сохраняют православную веру, знание русского языка, русскую культуру и празднуют все Российские праздники.

Проживающие за рубежом, например казаки, большая часть которых являются потомками вынужденно покинувших Россию их дедов и прадедов, сохранившие любовь к России, казачье самосознание и образ жизни – наши братья. Для них должны быть созданы все условия, позволяющие вернуться на землю своих предков и продолжить начатое их предками дело служения Отечеству и Казачеству под благословением и духовным окормлением Русской Православной Церкви.

Поэтому России пора собирать камни, которые она разбрасывала весь 20 век.

Необходимо инициировать обращение с ходатайством в Государственную Думу Российской Федерации, для внесения поправок в закон о предоставлении российского гражданства потомкам казаков и другим представителям Русского Мира за рубежом, которые волею судьбы вынужденно покинули свою историческую Родину, но сохранили любовь к Отечеству, религию, культуру, быт и знание русского языка. Учесть при этом пожелания наших зарубежных друзей о сохранении ими гражданства страны проживания на момент получения гражданства России.

Потомок Русских должен прийти в любое консульство любой страны за рубежом, предъявить документы и после заполнения необходимых документов получить Российское гражданство, где бы он в какой стране не проживал.

Вот тогда Россия юридически выполнит свою Историческую миссию, возьмёт под своё крыло всех своих детей, предки которых уезжали из неё, когда она находилась в смутном состоянии.



Руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» в Забайкальском крае, военный пенсионер, полковник в запасе, казак С.Бобров».



Ответить

Вернуться в «Цель элиты страны это путь на монархию ?»